Фильтрация базы сообществ ВКонтакте по дате последнего поста

Фильтрация базы сообществ ВКонтакте по дате последнего опубликованного поста пользователями или сообществом.

Инструкция по работе с парсером "Фильтр сообществ" (фильтрация по дате последнего поста): как запустить, просмотреть, отфильтровать и скачать нужные данные.
1

Видеогид "Фильтр сообществ", фильтрация по дате последнего поста

Как отфильтровать базу сообществ по дате последнего опубликованного поста.
2

Возможности

Общее представление о возможностях, которые дают результаты работы модуля "Фильтр сообществ" (фильтрация по дате последнего поста).
Модуль "Фильтр сообществ" находится во вкладке "Сообщества" в Pro-версии по ссылке и в VK Apps-версии (браузерной) — по ссылке (доступно для зарегистрированных пользователей).

Как правило, посты в сообществах публикуются согласно контент-плану. Для некоторых ниш нормально, когда в день выходит 5–6 постов, для других — 1–2 в неделю. Встречаются узконаправленные группы и паблики, в которых посты публикуются раз в 1–1,5 месяца, но для коммерческих сообществ с живой аудиторией это не является нормой.

Так как одним из основных этапов работы любого таргетолога при поиске ЦА является работа с сообществами с потенциальной целевой аудиторией, то неправильный выбор таких сообществ, например, заброшенных, может привести к потере драгоценного времени и сливу бюджета. Чтобы не просматривать вручную базу собранных сообществ на наличие неактивных, в которых давно нет публикаций, и значит, высока вероятность, что в них нет ЦА, можно воспользоваться модулем "Фильтр сообществ", фильтрацией по дате последнего поста.

Модуль "Фильтр сообществ" при фильтрации по дате последнего поста позволяет:
  • Найти сообщества со свежим контентом или, наоборот, "заброшенные". Например, для поиска ЦА или исключения нерелевантных сообществ из аналитики.
  • Найти сообщества с открытой стеной для последующего сбора ЦА. Найти их можно по расхождению между базами сообществ с последним опубликованным постом от имени сообщества и от имени пользователя. В тех сообществах, которые попали во вторую базу и не попали в первую, — стена открытая.
  • Найти ЦА — авторов постов с открытых стен в сообществах, например, в сообществах мелких гостиниц, хостелов, сервисов по доставке продуктов и еды и т. д.
3

Описание входных параметров

В модуле "Фильтр сообществ" при фильтрации по дате последнего поста можно выбрать из базы сообществ те, в которых последняя публикация была не позднее нужной даты.
Для фильтрации сообществ по дате последнего поста необходимо:

1. В поле введите название задачи, под этим названием она будет отображаться в истории всех задач и под таким названием будут скачиваться результаты в Pro-версии.

2. Укажите данные для анализа. В качестве исходных данных можно использовать:
  • список ссылок на сообщества, среди которых необходимо найти сообщества с опубликованным последним постом не позднее указанной даты. Для этого вставьте в поле ссылки на сообщества;
  • файл со ссылками на сообщества. Для этого кликните на иконку загрузки в Pro-версии или нажмите "Загрузить из файла" в VK Apps-версии и выберите файл со списком сообществ со своего компьютера;
  • файл с ID сообществ. Для этого кликните на иконку загрузки в Pro-версии или нажмите "Загрузить из файла" в VK Apps-версии и выберите файл со списком ID со своего компьютера;
  • список сообществ из результатов другой задачи в Pro-версии. Для этого кликните на иконку списка и выберите результат задачи из истории.
3. Среди предложенных видов фильтрации выберите фильтрацию "по дате последнего поста".

4. Фильтры настройки результатов:
  • укажите, нужно учитывать только посты от имени сообщества или, в том числе, посты от имени пользователей;
  • ограничьте дату последнего поста.
Как только все данные заполнены, необходимо нажать кнопку "Запустить" для выполнения задачи в Pro-версии и "Старт" в VK Apps-версии. Если вы работаете в Pro-версии, сообщение о завершении работы придет на почту, которую вы указали при регистрации. Если же в VK Apps-версии, то необходимо дождаться окончания работы модуля, чтобы сохранить результаты.
4

Описание результатов выполненной задачи

Как посмотреть отфильтрованные сообщества, отсортировать нужные результаты и скачать.
В Pro-версии:

1. В "Найдено" отображается количество сообществ, которые удовлетворяют заданным критериям.

2. При необходимости можно отфильтровать результаты по нужной характеристике:
  • количеству участников в сообществе;
  • дате, не позднее которой должны быть опубликованы последние посты в выбранных сообществах.
3. Скачать результаты на компьютер:
  • ссылки на сообщества в .txt-формате;
  • или подробные результаты в .csv-таблице.

4. По клику на кнопку "Выбрать" появится окно с возможностью выбрать первые N сообществ автоматически.

5.
Результаты работы модуля:
  • ссылка на сообщество, по клику в новом окне откроется это сообщество;
  • общее количество участников в данном сообществе;
  • дата последнего поста, опубликованного в сообществе.
Дополнительно по этим параметрам можно отсортировать результаты по возрастанию или убыванию, кликнув на нужный параметр: "Подписчики", "Дата поста".

В VK Apps-версии:

1. В "Найдено" отображается количество сообществ, которые удовлетворяют заданным критериям.

2. Скачать результаты на компьютер:
  • ссылки на сообщества в .txt-формате;
  • или подробные результаты в .csv-таблице.
3. В поле "Выбрать первые N результатов" можно ввести число, именно столько первых строк результата будут автоматически помечены "галочкой" и выбраны для скачивания.

4. Результаты работы модуля:
  • ссылка на сообщество, по клику в новом окне откроется это сообщество;
  • общее количество участников в данном сообществе;
  • дата последнего поста, опубликованного в сообществе.

При необходимости можно отфильтровать результаты по возрастанию или убыванию, кликнув на нужный параметр: "Название", "Подписчики", "Дата поста".
5

Фильтрация результатов выполненной задачи

Возможности фильтрации для удобного просмотра результатов выполненной задачи в Pro-версии.
Полученные результаты можно отфильтровать по:
  • общему количеству участников в сообществе;
  • дате, не позднее которой должен быть опубликован последний пост в сообществе.
Чтобы применить выбранные параметры фильтрации к результатам задачи, необходимо нажать кнопку "Применить фильтры". Чтобы сохранить отфильтрованные данные, нажмите кнопку "Скачать".
6

Результат скачивания в .csv-формате

Если работать комфортнее в таблицах, результаты задачи можно скачать в формате .csv.
7

Как еще можно применить результаты работы модуля "Фильтр сообществ" при фильтрации по дате последнего поста и как работать с ними дальше?

При фильтрации по дате последнего поста можно использовать функцию "учитывать только посты от имени сообщества" или, в том числе, посты от имени пользователей. Эта функция особенно актуальна для фильтрации сообществ типа "Барахолка", "Сдача и аренда жилья", так как в таких сообществах объявления пишут, как правило, на стене, и при выборе последнего поста только от имени сообщества можно отсечь целевую аудиторию. В сфере b2c и b2b, наоборот, обычно стены закрытые, при открытой стене большая вероятность ее заспамленности, а, значит, такое сообщество не стоит брать для дальнейшего анализа и сбора аудитории.

Если вы таргетолог и специализируетесь в определенной нише, то можно собрать коммерческие сообщества этой ниши, последний пост в которых был опубликован больше месяца назад, и предложить создателям сообщества свои услуги по продвижению.

Если в выбранных мероприятиях стоит дата проведения в ближайшие пару месяцев, но при этом на стене давно нет публикаций, значит, это старая встреча, в которой просто поменяли дату на новую. В таком случае можно внимательно изучить это мероприятие: целевая ли в нем аудитория, понравилось ли оно, пойдут ли на него еще раз, какие "фишки", достоинства были у мероприятия. Например, участникам фитнес-фестиваля могло понравиться наличие кулеров с водой, участникам конференций блогеров — подарочные стикеры и т. д. Такая ценная информация поможет не только собрать целевую аудиторию и выяснить ее потребности, но и провести свое мероприятие на высшем уровне.

Также фильтр по дате последнего поста позволяет найти сообщества с открытой стеной. С большой вероятностью, на таких стенах пользователи оставляют свои отзывы. Собрав текст таких негативных отзывов конкурентов, можно систематизировать их слабые места/недостатки и предлагать их клиентам оффер, закрывающий эти проблемы. Например, если клиенты жалуются на слабые кондиционеры в фитнес-клубе или слишком холодный бассейн, можно акцентировать объявление на "мы гарантируем температуру в бассейне круглый год +27, воздух не выше +24".

8
Примеры эффективной работы с модулем "Фильтр сообществ" при фильтрации по дате последнего поста
С помощью фильтрации сообществ по дате последнего поста можно отсеять неактивные сообщества.
Ознакомиться с инструкциями по работе с другими модулями можно по ссылке
Получайте клиентов из ВК, используя все возможности Церебро. Подключить можно тут.