Поиск сообществ

Как по ключевому слову найти сообщества: группы, публичные страницы и встречи, в том числе будущие.

Общее представление о работе с модулем "Поиск сообществ": как запустить, просмотреть результаты и скачать нужные.
1

Видеогид "Поиск сообществ"

Как найти и отсортировать сообщества своей ниши по ключевому слову в названии, а также по количеству участников в сообществе.
2

Возможности

Общее представление о возможностях, которые дают результаты работы модуля "Поиск сообществ".
Модуль "Поиск сообществ" находится во вкладке "Сообщества" в Pro-версии по ссылке или в VK Apps-версии (браузерной) — по ссылке (доступно для зарегистрированных пользователей).

Данный модуль позволяет найти паблики по ключевому слову в названии, а группы — по ключевому слову и местоположению и отсортировать найденные сообщества по словам, которые должны или не должны содержаться в названии, по количеству подписчиков или участникам встреч, а также по дате последнего поста.

Данный модуль позволяет найти сообщества по ключевому слову и местоположению (кроме пабликов) в названии или описании. А также отсортировать найденные сообщества по словам, которые должны/не должны содержаться в названии, по количеству участников и по дате последнего поста.

В модуле "Поиск сообществ" можно:
  • Найти сообщества, публичные страницы и мероприятия, включая будущие встречи, по ключевым словам в названии и описании для дальнейшего сбора целевой аудитории. Например, участников сообществ, активных пользователей, тех, кто оставляет комментарии в фотоальбомах, под видеозаписями и в обсуждениях и т. п.
    Чтобы найти сообщества ниши, в названии которых нет ключевого слова, в задаче по поиску сообществ по ключевому слову нажмите "Фильтры" и в параметре "Минус-слова" укажите ключевое слово. В таком случае в результатах останутся сообщества, в описании которых есть нужное слово. Чтобы в результате наоборот остались только сообщества с ключом в названии, укажите его в параметре "Фильтр по словам".
  • Отсортировать найденные сообщества по количеству участников, скорости роста, отношению дневной посещаемости к количеству пользователей и т. д. для получения более качественных сообществ для дальнейшей работы.
  • Найти будущие мероприятия для предложения сопутствующих товаров. Например, участникам грядущей игры по футболу можно предложить товары для болельщиков. Иногородним участникам — услуги по трансферу, проживанию, питанию, экскурсии и т. п. А администраторам таких сообществ, особенно недавно созданных, — услуги по продвижению.
  • Найти закрытые группы для дальнейшего сбора концентрата ЦА. Например, группы онлайн-марафонов.

3

Описание входных параметров

В модуле "Поиск сообществ" можно собрать по ключевым словам нужные сообщества (группы, публичные страницы и встречи) во ВКонтакте для дальнейшей работы и анализа.
Для поиска сообществ в Pro-версии:

1. Введите в это поле название задачи, под этим названием она будет отображаться в истории всех задач и под таким названием будут скачиваться результаты.

2. Укажите данные для анализа:
  • Введите ключевое слово или словосочетание в именительном падеже, по которому нужно найти сообщества. Обратите внимание, что поиск по нескольким ключевым запросам в модуле невозможен.
  • Укажите, осуществлять поиск по точному вхождению фразы или нет. При выборе "Точное вхождение поисковой фразы" в результаты попадут только те сообщества, в названии которых есть указанное словосочетание или словоформа, а не любое слово из указанного словосочетания или слово с другим окончанием
3. Фильтры настройки результатов:
  • Выберите тип сообщества, которое нужно найти: групп, публичную страницу или мероприятие — или выберите "любой" в случае, если тип сообщества не важен.
  • Если ищите только группы, выберите тип групп, которые нужно найти: любые, закрытые, открытые.
  • Определите географическое положение для групп и мероприятий, так как у публичных страниц информация о гео есть только в том случае, если они были созданы как группы, а затем переведены в паблики.
Как только все данные заполнены, для выполнения задачи необходимо нажать кнопку "Запустить". Сообщение о завершении работы придет на почту, которую вы указали при регистрации.

Для поиска сообществ в Vk Apps-версии:

1. Укажите данные для анализа:
  • Введите ключевое слово или словосочетание в именительном падеже, по которому нужно найти сообщества. Обратите внимание, что поиск по нескольким словам в модуле невозможен.
  • Укажите, осуществлять поиск по точному вхождению фразы или нет. При выборе "Точное вхождение поисковой фразы" в результаты попадут только те сообщества, в названии/описании которых есть указанное словосочетание или словоформа, а не любое слово из указанного словосочетания или слово с другим окончанием.
  • При необходимости можно указать поиск только официальных, т. е. верифицированных сообществ.
2. Фильтры настройки результатов:
  • Выберите тип сообщества, которое нужно найти: групп, публичную страницу, встречу или будущую встречу. Отметить галочками можно как один/несколько типов сообщества, так и все сразу.
  • Если ищите только группы, выберите тип групп, которые нужно найти: любые, закрытые, открытые.
  • Определите географическое положение для групп и мероприятий, так как у публичных страниц информация о гео есть только в том случае, если они были созданы как группы, а затем переведены в паблики.
  • Задайте сбор сообществ по количеству пользователей, скорости роста, отношению дневной посещаемости к количеству пользователей, отношению количества лайков к количеству пользователей, отношению количества комментариев к количеству пользователей, отношению количества записей в обсуждениях к количеству пользователей. То есть собранные сообщества будут выстроены по убыванию по выбранному параметру. Доступно при поиске без указания города. Это необходимо сделать до начала парсинга.
  • Отфильтруйте список по количеству подписчиков. Сообщества, не удовлетворяющие указанным минимуму и максимуму подписчиков, в выборку не попадут. Это необходимо сделать до начала парсинга.
  • Отфильтруйте список по ключевым словам, которые не должны быть в названии сообщества (ввод через пробел).
  • Отфильтруйте найденные сообщества по дате, не позднее которой должен быть опубликован последний пост в сообществе. Чтобы этот параметр стал активным, нужно дождаться завершения задачи и нажать "Найти даты последнего поста".
Как только все данные заполнены, для выполнения задачи необходимо нажать кнопку "Старт". Чтобы сохранить результат работы модуля, необходимо дождаться окончания работы модуля.
4

Описание результатов выполненной задачи

Как посмотреть найденные сообщества, отфильтровать нужные результаты и скачать.
Результаты работы модуля "Поиск сообществ" в Pro-версии:

1. В "Найдено" отображается общее число найденных сообществ по заданным параметрам.

2.
Фильтрация результатов — можно отсортировать по ключевым словам, которые должны/не должны содержаться в названии сообщества, а также по количеству участников в сообществе.

3. Скачать результаты на компьютер:
  • ссылки на найденные сообщества в .txt-формате;
  • или подробные результаты в .csv-таблице.
4. По клику на кнопку "Выбрать" появится окно с возможностью выбрать первые N сообществ автоматически.

5. Результаты работы модуля:
  • ссылка на сообщество, по клику в новом окне откроется страница сообщества;
  • число подписчиков, найденных в сообществе.
При необходимости можно отсортировать результаты по количеству подписчиков, нажав на параметр "Подписчики".

Результаты работы модуля "Поиск сообществ" в VK Apps-версии:

1.
В VK Apps-версии есть дополнительная возможность найти даты последних постов. Для этого по завершению задачи необходимо нажать "Найти даты последних постов".

2. Скачать результаты на компьютер:
  • ссылки на найденные сообщества в .txt-формате;
  • или подробные результаты в .csv-таблице.

3.
В "Найдено" отображается общее число найденных сообществ по заданным параметрам.

4. В "Выделено" отображается количество отмеченных для скачивания сообществ.

5. В поле "Выбрать первые N результатов" можно указать количество сообществ, которые автоматически будут помечены для скачивания.

6. Результаты работы модуля:
  • ссылка на сообщество, по клику в новом окне откроется страница сообщества;
  • число подписчиков, найденных в сообществе;
  • дата последнего опубликованного поста в данном сообществе отобразиться после её определения. Для этого нужно нажать кнопку "Найти дату последнего поста".
При необходимости можно отсортировать полученные результаты по названию, количеству подписчиков и дате последнего поста, нажав на нужный параметр.
5

Фильтрация результатов выполненной задачи

Возможности фильтрации для удобного просмотра результатов выполненной задачи в Pro-версии.
Найденные сообщества можно отфильтровать:
  • по ключевым словам — укажите через запятую без пробела слова, которые должны быть в названии найденного сообщества;
  • по ключевым минус-словам — укажите через запятую без пробела слова, которые не должны быть в названии найденного сообщества. Обратите внимание, в фильтрации по минус-словам есть ограничение в 700 знаков. Если количество знаков в минус-словах больше, модуль в результатах выдаст 0;
  • по количеству участников в сообществе.
При фильтрации нужно учитывать, что парсер будет искать сочетание букв в той же последовательности. То есть нужно указывать корень слова и учитывать, что могут быть отброшены другие по смыслу слова, содержащие то же буквосочетание (например, вычитание слова "очки" уберет все слова "бабОЧКИ").
Чтобы сохранить выбранные параметры фильтрации к результатам задачи, необходимо нажать кнопку "Применить фильтры". Чтобы сохранить отфильтрованные данные, необходимо нажать кнопку "Скачать".
6

Результат скачивания в .csv-формате

Если работать комфортнее в таблицах, результаты задачи можно скачать в формате .csv.
7

Как работать дальше с полученной информацией в модуле "Поиск сообществ"

У найденных сообществ в модуле "Поиск сообществ" можно проанализировать названия и найти семантическое ядро. Например, ищем группы фотографов, а благодаря семантическому анализу можем найти специализацию фотографов: семейный, свадебный, фотограф новорожденных и т. д.

  • Найти администраторов сообществ в нужной нише. Собрав сначала группы, а потом в модуле "Аудитория сообществ" — "Контакты сообществ" администраторов, например, для их исключения при настройке рекламы или, наоборот, для предложения им своих товаров, а также услуг по продвижению или партнерство.
  • Можно собрать друзей и родственников участников найденных сообществ для расширения базы ЦА.
  • Для предложения своих услуг по продвижению можно найти сообщества, в которых состоит менее 50 человек, со свежей датой последнего поста.
  • Найти городские сообщества с непопулярными и непредсказуемыми названиями. Для этого сначала нужно найти городские сообщества, в названии которых есть упоминание города, затем в модуле "Группы, где есть ЦА" посмотреть, в каких еще сообществах состоят участники. Если по соотношению свыше 70 % участников из загруженной базы, с большой вероятностью, это сообщество городское.
8
Примеры эффективной работы с модулем "Поиск сообществ"
Модуль "Поиск сообществ" позволяет найти тематические сообщества (встречи, группы, публичные страницы) в разных нишах. Это может быть продвижение спортивных занятий или развлекательного мероприятия, продвижение бренда и т. д.
Ознакомиться с инструкциями по работе с другими модулями можно по ссылке
Получайте клиентов из ВК, используя все возможности Церебро. Подключить можно тут.