Скрытие списка участников сообщества ВКонтакте

17 сентября ВКонтакте выпустил обновление: в управлении сообществом появилась возможность скрыть список участников:
Рассмотрим плюсы и минусы этого нововведения
Как выглядит сообщество со стационарного компьютера:
Видно только общее число подписчиков. Если в сообществе есть ваши друзья, вы можете посмотреть, кто именно из них подписан на сообщество.

В мобильной версии после нововведения визуальных изменений нет:
Но при попытке посмотреть весь список участников сообщества и в стационарной версии, и в мобильной появляется надпись: "Руководители сообщества скрыли список участников".
Из плюсов:

– если вы включили эту настройку, то никто не увидит полного списка участников вашего сообщества. Т. е. не сможет вычислить, кто новый вступил в ваше сообщество, чтобы, например, написать ему в личку конкурентное предложение и попытаться увести от вас потенциального клиента.

В общем-то именно для этого и придумал это обновление ВК :)

Из минусов:

– блок с social proof в виде аватарок других людей или ваших друзей в сообществе стал меньше. Если раньше это было шесть больших аватарок людей и их имена, то сейчас просто число друзей в сообществе и две их маленькие аватарки.

– до нововведения при подписке на группу или паблик - в блоке "Подписки" на страницах пользователей отображались сообщества на которые подписан пользователь. Т. е. пользователи ВК, заходя на страничку подписчиков вашего сообщества, могли увидеть ваше сообщество в блоке "Подписка" и перейти в него.
Если вы скрываете подписчиков сообщества, то на страницах подписчиков в блоке "Подписка" пропадёт ваше сообщество.

Соответственно, скрывая подписчиков сообщества, вы лишаетесь трафика со страниц профилей ваших подписчиков.

При этом не совсем понятна логика этого обновления.
Смотрите, ошибка первая:
1. Заходя в сообщество, я вижу друзей, которые подписаны на него.
2. Но, заходя на страницу друзей, я не вижу сообщества, на которые подписан друг, если сообщество скрыло список подписчиков.

Я понимаю логику того, что сообщества, на которые подписан человек, не видят его НЕ друзья. Но почему и друзья этого не видят?

Ошибка вторая:
Администратор сообщества со скрытыми подписчиками - видит всех подписчиков своего сообщества, но при переходе на страничку подписчика - он не видит в блоке подпискок своего сообщества.

Тут тоже логика не очень ясна. До этого обновления - я мог зайти на страничку подписчиков и понять насколько им интересно моё сообщество. Если моё сообщество находится в Топ3-Топ5 сообществах вблоке подписок - значит человека нас читает. А сейчас этого не понять.

Ошибка третья:
Более того, сам человек, подписанный на сообщество со скрытыми подписчиками, не видит эти сообщества в блоке подписок. Он увидит сообщество, только если кликнет на подписки, чтобы их все увидеть, или если перейдет на страницу со списком всех сообществ, на которые подписан.

Это тоже неудобно, т.к. паттарн поведения некоторых подписчиков - заходить в сообщества из списка ТОПа.

Давайте посмотрим, насколько большой трафик при этом теряется и теряется ли.

17 сентября мы скрыли подписчиков в сообществе "Церебро Таргет". Средняя дневная посещаемость нашего сообщества — 2,5к уникальных посетителей в день.
Если посмотреть детальную статистику источников захода в сообщество, то можно заметить, что переходы со страниц подписчиков в наше сообщество упали примерно в пять раз. И примерно в пять раз выросло число заходов в сообщество из "Страницы сообществ" в первые дни, затем вернулось к изначальному показателю.

То есть фактически мы потеряли примерно 100 заходов в день из блока "Подписки". Раньше подписчикам было удобно кликать для посещения нашей странички на иконку Церебро из блока "Подписки" на странице профиля, а сейчас, раз там нас нет, приходится заходить в свой список сообществ и оттуда в Церебро. Стало неудобно.

Т. е. потеря примерно 5% от общего трафика. При том что у нас довольно активное сообщество и у нескольких тысяч человек оно находилось в топ-3 подписок.

Уверен, если ВК поправит эту ошибку (а это ошибка) и пользователи, подписавшиеся на страничку сообщества, и их друзья будут видеть эти сообщества в блоке "Подписки", то никакого изменения в трафике вообще не будет.
Вывод, скрывая список подписчиков в своём сообществе:
– вы можете защититься от спама по вашим подписчикам от конкурентов;

– ваше сообщество пропадет из блока "Подписки" на страницах ваших подписчиков и вы потеряет порядка 5% заходов в сообщество. Но пока я совсем не вижу в этом хоть какой-либо потери, судя по статистике ВК, если она верная. Если ВК вернёт сообщества в ТОП хотя бы для друзей – потери почти не будет.

17 числа мы скрыли список подписчиков нашего сообщества, через несколько дней вернём, проверим изменения и дополним статью, чтобы доказать или опровергнуть гипотезу о том, что это хоть как-то может повлиять на трафик в сообщество.
Получайте клиентов из ВК, используя все возможности Церебро. Подключить можно тут.