Комплексное SMM - продвижение для студии ремонта и перетяжки мебели

Кейс по продвижению мебельных услуг ВКонтакте. В материале подробно описан ход работы по всем этапам от подготовки и оформления сообщества, до эффективной лидогенерации. Как итог: бизнес вышел на лидирующие позиции по области в своей нише.
Всем привет, на связи команда с крутейшим кейсом о том, как можно вырасти из малого бизнеса в средний, используя для рекламы лишь группу Вконтакте.

Над проектом работали: Брызгалов Андрей
При поддержке: Чигрина Вадима и команды TheAdvancers
О проекте
Компания "SoftStyle" в то время называлась "Ремонт диванов". На данный момент компания является производителем мягкой мебели комфорт + класса и также оказывает услуги по ремонту и перетяжке мягкой мебели.

В 2017 году мы приступили к ведению проекта SoftStyle.

Средний чек покупки услуги был 4700 руб. Заказчик совсем не верил, что социальные сети могут приносить хоть какие то целевые заявки и по большому счету нанимал нас для наполнения сообщества контентом. Перед началом работы в группе было порядка 1000 подписчиков.

Договорённости:

Изначальные договоренности с заказчиком были лишь по формированию контент-плана и публикации разностороннего контента, для поддержания группы.

В процессе ведения сообщества нам удалось выйти на получение небольшого количества заявок, что со временем привело к согласию заказчика на запуск первой рекламной кампании.
Цели, задачи, KPI
Единственной задачей, поставленной заказчиком, было наполнение группы контентом.
Однако в процессе работы мы сформировали собственные задачи:
Подготовка к рекламе
Поиск сегментов ЦА
Взяли следующие сегменты ЦА:
Женщины 24-55 лет
Мужчины 27-55 лет

А конкретнее:
  • Прямые конкуренты (перетяжка мебели)
  • Конкуренты смежных тематик (мягкая мебель, ремонт и дизайн)
  • Участники сообществ по интересам (дизайн, дом ремонт)
Как выявляли сегменты ЦА
Так как у прямых конкурентов живой аудитории в сообществах практически не было анализ проводили по косвенным конкурентам.

Запускали разные креативы на разную аудиторию с разными интересами, полом и возрастом. Оценивали реакцию с точки зрения кликов, вступлений и заявок.

Так же запускали креативы на самую широкую аудиторию, анализируя статистику которая зашита в РК, чтобы понять на какой возраст больше показывается реклама.
Рекламу настраивали от 24 лет без верхних границ и наиболее результативная аудитория была 30-45 лет. Если судить по показам.

Но в дальнейшем стало ясно по обратной связи с закрытых сделок, что ядром является аудитория: женщины 27-38 лет.
Люди которые задумываются о приобретении новой мягкой мебели чаще всего имеют старую, к которой эмоционально привязаны и не хотят выкидывать. Для них возможность вдохнуть новую жизнь в уже привычную мебель — отличный выход.
Примечание редактора:

Найти и отсортировать сообщества по ключевому слову в названии, а также по количеству участников в сообществе можно при помощи модуля «Сообщества», вкладка «Поиск сообществ»

Собрать участников сообщества, а также пользователей, которые состоят сразу в нескольких сообществах можно при помощи модуля «Аудитория сообществ», вкладка «Участники»

Собрать активных участников, которые комментируют, лайкают или делают репосты постов в выбранных сообществах можно при помощи модуля «Аудитория сообществ», вкладка «Активности»

Собрать пользователей, которые участвовали в выбранных обсуждениях или во всех обсуждениях выбранных вами сообществ можно при помощи модуля «Аудитория сообществ», вкладка «Обсуждения»
Боли ЦА
Для более эффективного расхода рекламного бюджета использовали боли аудитории при создании рекламных объявлений.
Всю необходимую информацию дал заказчик.
Как выявляли боли ЦА
Чтобы создать «цепляющие» нашу целевую аудиторию креативы, оформление, а также составить контент-план, мы просмотрели самые часто повторяющиеся отзывы у конкурентов во ВКонтакте.

На данном этапе велась совместная работа с заказчиком. В свою очередь он старался подмечать все комментарии своих клиентов и с удовольствиями делился ими с нами.

Такой подход позволил определить основные «боли» ЦА, что дало нам понимание, каким темам в сообществе стоит уделить пристальное внимание.
Оформление сообщества
Переоформляли сообщество за всё время работы несколько раз.
Начинали работу мы очень давно и из старых материалов осталась лишь обложка:
Далее мы работали с разными блоками сообщества, анализировали поведение аудитории внутри него, внедряли и тестировали новые блоки (по мере их появления). В итоге пришли к следующему:

  • Сформировали ТЗ дизайнеру на разработку обложки, миниатюры, визуализаций для виджета и шаблонов для имиджевых постов;
  • Подключили необходимые iframe приложения (виджет плитка, анкета для просчета стоимости) — люди часто более охотно заполняют анкеты, нежели пишут самостоятельно, а виджет плитка позволяет правильно направить посетителей группы по необходимым блокам;
  • Включили блок товары и разместили основные позиции по изготовлению мебели с минимальной стоимостью — для того, чтобы была возможность пообщаться с каждым обратившимся пользователем, и прописать более продающий скрипт обработки обращений;
  • Создали несколько альбомов и наполнили фото материалами — живые фото вызывают больше доверия к компании в целом;
  • Настроили кнопку действия на звонок по телефону — многие потенциальные клиенты старой школы и им куда удобнее позвонить по телефону, для уточнения всех вопросов;
  • Заполнили информацию в сообществе — с учетом индексации и первым впечатлением о компании;
  • Создали блок обсуждений: вопрос-ответ и отзывы — на тот момент это было довольно удобно, так как активность в блоке вопрос-ответ рождала новую активность. Ведь спрос рождает спрос. К слову, он по-прежнему работает и часть обращений по-прежнему идет оттуда.
  • Оформили акцию с пуфом в подарок в закрепленную запись — она работала как дополнительная мотивация для обращения, ведь каждый может получить бесплатно крутой пуф для своего интерьера.
Сейчас выработался единый стиль в оформлении и в контенте.
Обратите внимание, что такая мелочь, как указать адрес, очень важный элемент для работы с доверием потенциального клиента. Если же адрес не указан, то складывается впечатление что, что-то скрывают.

Расположение блоков у нас также менялось несколько раз. В зависимости от поведения аудитории внутри группы и разумеется преимуществ компании.
Расстановка блоков в сообществе
Сейчас на главной странице используется блок виджет «плитка», для навигации по главным разделам сообщества и блок «фотографии». В виджет «плитка» мы включили именно те разделы, по которым было больше всего переходов. Ими стали: «наши работы», «отзывы» и «расчет стоимости». Таким образом мы подстроились под поведение аудитории, упростили коммуникацию с компанией и увеличили результативность, с точки зрения совершения целевых действий.
Контент-план
Контент-планированию мы всегда уделяем особое внимание. Ведь именно благодаря ему холодная аудитория теплеет и созревает на заявку.

Основной момент, с которым нам было необходимо работать — это показать, как выглядит отремонтированная мебель. Большой упор был сделан именно на живой контент, где мы показывали фото мебели «до» и «после» ремонта.
Пост с работами «до» - «после»
С помощью контента мы пытались создать положительный, доброжелательный и открытый образ компании. Именно поэтому включили в план посты, которые показывали ее «внутренности».
Фотографии из мастерской мы разбавляли постами с акциями и призывами к обращениям:
Мы понимали, что в первую очередь человек заходит в социальную сеть, что бы развлечься и переключиться. Поэтому включили в контент и развлекательные посты.
И это еще не все! Свои обороты набирала умная лента, и контент перешел на совсем новый уровень. Посты ради постов перестали приносить пользу. Исходя из этого принципа, мы разрабатывали, простой для понимания, но имеющий реальную пользу, контент.
В целом важно понимать, что лучше всего заходят реальные фотографии бизнеса.
Как на пример здесь:
Пост не рекламировался, вирального охвата 2099, когда охват подписчиков лишь 1179, 69 переходов в группу и 6 вступлений.

И взять к примеру тематический развлекательный пост, который как правило должен собирать больше лайков:
Охват подписчиков ниже, виральный охват очень низкий и перехода всего 3.
Даже обычное фото не супер качества изголовья кровати заходит лучше:
Виральный выше и 11 переходов в группу.

Поэтому очень важно не перекладывать всю ответственность на смм специалиста или контент-менеджера, а делать хорошие фото и видео. Именно этого требует ваша целевая аудитория.
Сбор баз ретаргетинга
Через ЦереброТаргет мы собрали следующие аудитории:

1) Прямые конкуренты (перетяжка мебели)

— «Сообщества» - вкладка «Поиск сообществ»
— «Аудитория сообществ» - вкладка «Участники»
— «Аудитория сообществ» - вкладка «Активности»

2) Конкуренты смежных тематик (изготовление мебели, перетяжка салонов авто)

— «Сообщества» - вкладка «Поиск сообществ»
— «Аудитория сообществ» - вкладка «Участники»
— «Аудитория сообществ» - вкладка «Активности»

3) Участники сообществ по интерьеру и дизайну квартир:

— «Сообщества» - вкладка «Поиск сообществ»
— «Аудитория сообществ» - вкладка «Участники»
— «Аудитория сообществ» - вкладка «Активности»

4) Участники сообществ по ремонту квартир:

— «Сообщества» - вкладка «Поиск сообществ»
— «Аудитория сообществ» - вкладка «Участники»
— «Аудитория сообществ» - вкладка «Активности»

По ходу ведения рекламы было замечено, что лучшие результаты показывала аудитория любителей домашних животных. Ни для кого не секрет, что почти каждый счастливый владелец кошечки или собачки сталкивается с порчей мягкой мебели его любимым питомцем.
Настройки в рекламном кабинете ВК
В рекламном кабинете ВК мы использовали следующие настройки аудиторий:

Обязательные фильтры (которые устанавливались на каждое объявление):

  • Разделение по М/Ж
  • Возраст от 24 до 55 лет
  • Город
  • Настройки сохранения аудитории: позитивные действия, переходы по ссылке и негативные действия.
Некоторые аудитории проверяли без сбора баз ретаргетинга, опираясь только на настройки внутри рекламного кабинета.

1) Интересы и поведение:

— дом, ремонт;
— мебель.

2) Активность в сообществах:

— конкурентов;
— дизайн интерьера;
— изготовление мебели;
— ремонт квартир;

3) Города и регионы/супер ГЕО.

4) Настройки сохранения аудитории:

— позитивные действия;
— негативные действия.

5) Похожие аудитории

Мы собирали отдельные базы ретаргетинга тех, кто перешёл по рекламе, но не совершил нужное целевое действие, и «догоняли» их.
Создание и открутка тестовой рекламной кампании
Напомним, что это был конец 2017 года и компания называлась «Ремонт диванов»
В декабре мы запустили единственную рекламную кампанию с розыгрышем:
В то время еще хорошо заходил розыгрыш репостов, его и запустили.

К сожалению данные по статистике были утеряны, так как они остались на старой странице, к которой больше нет доступа.

Но первая рекламная кампания показала не плохой результат по вступлениям, благодаря чему заказчику удалось заключить несколько сделок с новой подписавшейся аудитории. После этого он дал согласие на продолжение работы с рекламой.

И уже в 2018, спустя несколько месяцев мы стали запускать разные объявления, в разных форматах и на разную аудиторию для выявления наиболее результативных.
Не смотря на довольно высокую стоимость клика, 8,92 руб. Стоимость вступившего была 20,5 руб. И так же часть людей отправляли фотографии. То есть таким ходом мы и аудиторию привлекали и лиды получали.
Результаты тестовой рекламной кампании
Во время тестов заказчик смог заключить несколько сделок.
За время тестовой рекламной кампании нам удалось:

  • Выявить наиболее интересные, для продвижения нашего продукта, аудитории.
    Ими оказались: аудитории заинтересованные в новой мебели и в ремонте квартиры.
  • Исключить слабые по отклику аудитории.
    Ими оказались: дизайн интерьеров, мужчины в целом, конкуренты.
  • Выяснить, что женщины гораздо лучше реагируют на наш продукт.
  • Собрать через «Сохраненные аудитории» хорошую базу тех, кто позитивно среагировал на рекламу.
  • Продать услугу.
Дальнейшие действия
Дальше нам было необходимо масштабировать рекламную кампанию для достижения еще лучших цифр. Мы старались улучшать результаты на постоянной основе, осознавая что таким образом у заказчика будет больше оснований для увеличения рекламного бюджета.

Запуская множество разных креативов и получая обратную связь от заказчика нам удалось определить, что большое количество людей заказывают перетяжку дивана именно модели «Атланта».

Эти знания легли в основу нового креатива:
Это объявление было запущенно на самую широкую аудиторию с целью собрать позитивную реакцию, чтобы уже сделать контр предложение для позитивной аудитории.

Но люди также переходили в сообщество, вступали и запрашивали в комментариях стоимость перетяжки такого дивана:
Презентация готовой работы без цены:
Средняя стоимость клика 11 рублей, стоимость вступившего прядка 22 руб.
Презентация готовой работы с призывом отправить фото:
Да, тогда еще можно было к Универсальным записям крепить кнопки.

Стоимость клика 11,19 рублей, стоимость вступившего 30 рублей и так же отправлялись сразу фото на просчет стоимости. То есть прямы заявки.

На этот момент компания «Ремонт Диванов» преобразовалась в «SoftStyle». Штат компании начал активно расширяться, как и площадь производства. В конце 2018 года у нас получилось выйти на отличный уровень заявок и хорошие показатели.
При этом у нас по прежнему был минимальный бюджет на рекламу, порядка 1-2 т.р. в месяц. Так как у заказчика просто не получалось реализовывать большее количество заказов.
Продолжение сотрудничества в 2019 году
В 2019 году мы более активно стали рекламировать производство мебели и стали составлять конкуренцию бизнесу в этой сфере.
Также запускали конкурсы с призами из готовой продукции:

Розыгрыш лайк+вступление:
На этот конкурс было потрачено порядка 3500 руб. И получено 351 вступление с рекламы. Новый подписчик выходил меньше 10 руб.

После нескольких розыгрышей популярного стула, решили узнать у аудитории, что хотелось бы получить в следующий раз в качестве приза:
Голосованием было определенно, что призом станет кровать. Разыгрывая этот приз мы уже понимали, что розыгрыши дают нам отличный результат.
На этот раз за 2844 руб. было получено 290 подписчиков с рекламы. Это меньше 10 рублей за подписчика.

Также нами была разработана акция, которая длилась несколько месяцев и она тоже давала хороший результат:
Дело в том, что при работе с полной перетяжкой дивана, оставалось небольшое количество заказной такни и она просто выбрасывалась. Пока не пришла идея использовать её в качестве подарка. Для бизнеса — это мелочь, а для потребителя очень приятный подарок.

Рекомендуем задуматься, как ваш бизнес сможет сделать действительно приятный бонус своему клиенту. Наверняка внутри ваших процессов есть какая-то мелочь, которая станет огромным профитом для клиента, но не будет сильно перегружать вас как в финансовом плане, так и в плане труда.

К примеру, многие агентства недвижимости делают упор на онлайн-заявку по ипотеке в несколько банков и на сниженный процент по ставке, благодаря сотрудничеству с банками. Для агентства это не большие трудозатраты, а для потребителя огромный профит.
Активно рекламировали также и перетяжку мебели.
Презентация готовой работы с призывом оценить результат:
Запускали посты с просьбой оценить работу. Таким образом люди оценивали на 5, другие видели оценку и переходили в сообщество и так же вступали.
Стоимость перехода чуть больше 8 рублей и стоимость вступившего чуть больше 20 руб. Что опять же в нашем случае хорошо.

И так же были сразу запросы в комментариях на просчет стоимости:
Презентация готовой работы с призывом просчета стоимости двумя способами:
Тут была настройка на позитивную аудиторию и стоимость клика и целевого действия была меньше 5 руб. А стоимость вступления в районе 20 рублей.
Также были прямые заявки на просчет стоимости.

Из этого всего можно сделать вывод — если копания выполняет качественно свою работу и деалает при этом фото, то все будет здорово.

На данный момент за 2019 год:
Средний чек по изготовлению мебели выше, чем средний чек по ремонту и перетяжке мебели. Но в этом году и средний чек по перетяжке стал ощутимо выше и аудитория, с которой работаем обходится дороже с точки зрения рекламных показателей, а с точки зрения получения заявок все по-прежнему очень круто и компания по-прежнему расширяется.

Помимо этого проекта с заказчиком параллельно работаем с немного другим направлением, где просто бомбический результат по рекламе, но об этом расскажем в другом кейсе:)
Общие итоги и оценка нашей работы
Это пожалуй один из самых давнишних наших проектов, с которым мы начали работу практически с нуля. Очень импонирует тот факт, что получилось реализовать проект и пройти путь вместе с заказчиком от простого «ремонта диванов» до своего производства и шоу-рума в торговом центре. От штата из одного, единственного человека до 12 человек.

Весь этот результат был получен в рамках работы с сообществом в VK. По другим каналам клиент не продвигается.
Отзыв клиента
Кратно повысили количество заказов, повысили средний чек в 5 раз и расширился штат компании с 1 человека до 12
Дальнейшие планы по проекту
С клиентом работаем и по сей день.
  • В планах настроить цепочку сообщений через Senler и запустить воронку на уже собранные базы ретаргетинга;
  • На данный момент мы занимаем лидирующие позиции по перетяжке мебели в области. Продолжим еще сильнее вовлекать ЦА на эту услугу;
  • По плану корректировка сообщества с учетом нововведений от ВК. Так же по оформлению сообщества в планах сделать больший упор именно на изготовление мебели, для увеличения заявок именно на эту услугу;
  • Каждый месяц мы увеличиваем количество заявок через ВК и будем продолжать это делать всеми доступными способами.
Получайте клиентов из ВК, используя все возможности Церебро. Подключить можно тут.